Clicca qui per vedere tutti gli aderenti e tutte le offerte del Nostro Rainbow Free Day!



Seleziona la data per visualizzare il palinsesto del Nostro Rainbow Free Day!

data 2021-01-15 2021-01-16 2021-01-17 2021-01-18 2021-01-19 2021-01-20 2021-01-21 2021-01-22
data 2021-01-23 2021-01-24 2021-01-25 2021-01-26 2021-01-27 2021-01-28 2021-01-29 2021-01-30
data 2021-01-31

Vi presentiamo il palinsesto del Nostro Rainbow Free Day!

2021-01-15

orario 2021-01-15
10:00 Apertura ufficiale con intervento di TOSCA e i suoi progetti.
10:30 Taglio inaugurale con le Figurine Forever con un video di lancio delle due figurine dedicate a Freak Antoni e Dandy Bestia padrini inaugurali e come acquisirle e come acquisire le altre figurine e con il nuovo formato Ifigital con la prima uscita
11:00 SLOW CLUB Peter Cincotti, Loredana Fadda,Gian Paolo Serino, Saturnino
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
13:00 Incontri con i negozi Musicali: Discoshop
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - Presentazione nuovo videoclip di Doro Gjat feauturing Gotan project con intervista di Roberta Giallo
15:30 I live di Rainbow: Pit Coccato
16:00 SOUNDTRACK CITY / diretta con Marco Testoni e Massimo Privitera, presentazione programma e ospiti e Presentazione Musa TV
18:00 Due chiacchiere con Alberto Salerno e Mara Maionchi
21:00 IL CANTACOMMENTI di Roberta Carrieri e Francesco Baccini
22:00 I live di Rainbow: Sophie Auster
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE" a cura di Jonathan Giustini, con l'artista ReBarbus www.rebarbus.it, riprese e montaggio di Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario" Claudio Lolli / alla fine del cinema muto incontro Buster Keaton, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-16

orario 2021-01-16
11:00 SLOW CLUB Paolo Barillari, Fabrizio Simoncioni, Grazia Di Michele e Fabio Treves
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - webinar: "Greetentings from Rainbow" con Giuliano Girlando, Michele Monina e Grazia Sambruma
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Assisi Suono Sacro Festival
16:00 SOUNDTRACK CITY/ Marco Testoni e Massimo Privitera presentano Top20 Soundtrack - Le migliori colonne sonore dal 2000 a oggi (decennio 2000/2010) con Massimo Privitera e Marco Testoni
18:00 Due chiacchiere con Edoardo De Angelis "il mestiere del cantautore"
19:00 Presentazione live del singolo: Leyla El Abiri - Bigiotteria
21:00 I Live di Rainbow: Roberta Giallo incontra Alberto Fortis
22:00 I live di Rainbow: Franz Campi
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE a cura di Jonathan Giustini, con l'artista Alessandro Arrigo www.arrigoartwork.com, riprese e montaggio Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario - Enzo Jannacci va in vacanza insieme ai Signor Rossi di Bruno Bozzetto, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-17

orario 2021-01-17
11:00 SLOW CLUB Nina Zilli, Massimo Cotto, Damien McFly e Francesco Piu
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - focus su: Voci per la libertà - una voce per Amnesty festival e presentazione della raccolta della 23° edizione con Michele Lionello
17:00 Come Pesci Rossi Sul Divano di Cristina Puccinelli
18:00 due chiacchiere con: Renato Marengo focus sulle Colonne Sonore: intervengono Claudio Simonetti Goblin, Vince Tempera, Rizia Ortolani e Massimo Nunzi
19:00 SOUNDRACK CITY/ Marco Testoni e Massimo Privitera presentano per Soundtrack City Speciale Ennio Morricone con Andrea Morricone, Pasquale Catalano, Leandro Piccioni, Carlo Siliotto, Italo Moscati, Pericle Odierna, Francesco Castelnuovo, Pierluigi Pietroniro, Nello Salza e Marco Streccioni.
21:00 i live di Rainbow: Renato Marengo e il Napule's Power , con interventi di Tony Esposito, Lini Vairetti-Osanna, Capone e altri ospiti
21:30 L'ultima live di Jumbobimo87 - ATCL Lazio - Associazione Teatrale fra i Comuni del Lazio è il circuito multidisciplinare regionale di teatro, danza e musica - sul loro sito atclmagazine.it/live
22:00 I live di Rainbow: Capabrò per RFD
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE a cura di Jonathan Giustini, con l'artista Fabio Pini https://www.facebook.com/fabio.pini.39, riprese e montaggio di Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario - Fabrizio De André incontra la Buona Novella sulle immagini del Vangelo Secondo Matteo di Pier Paolo Pasolini in un inedito racconto, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-18

orario 2021-01-18
11:00 SLOW CLUB Giuseppe Anastasi, Mara Maionchi, Pino Scotto e Steve Volta, Roberto Bartoli
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Biella Festival con Giorgio Pezzana e Giuseppe Marasco
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: NENO cantautore
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano Paola Mammini per Soundtrack City
16:15 SALOTTO CINEMA / Creazione e sviluppo di un'opera indipendente Adelmo Togliani - Renato Giugliano - Pascal Pezzuto
18:00 Due chiacchiere con il produttore: Roberto Costa
18:30 due chiacchiere con: "L'Osteria del Palco" il libro di Francesca Amodio
21:00 I Live di Rainbow: i Jalisse
21:15 Il Premiato Circo Volante del Barone Rosso - Red Ronnie per Rainbow ospita Roberta Giallo
22:00 I Live di Rainbow: Giulio Wilson
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE a cura di Jonathan Giustini, con l'artista Saleh Kazemi (Iran) www.salehkezemi.com, riprese e montaggio di Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario Piero Ciampi insegue l'ombra di Jeanne Moreau e si ferma a parlare con il pittore Giulio Turcato e Carmelo Bene, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-19

orario 2021-01-19
11:00 SLOW CLUB Giuseppe Di Benedetto, Alberto Salerno, Alex Seel e Pino Daniele Opera
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
13:00 Incontri con i Negozi Musicali
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione progetto ed etichetta: musica di seta (dedicato alle cantautrici nel rispetto del loro lavoro) con Chiara Raggi
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Beatrice Campisi cantautrice
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano i Mokadelic per Soundtrack City
16:15 SALOTTO CINEMA / La ricerca dei fondi Adelmo Togliani - Renato Giugliano - Claudia Barcellona
18:00 Due chiacchiere con: Avv. Claudia Barcellona e con il dott. Barbieri - Filiera dello spettacolo fra diritti, sostegni e possibili strategie di rete
21:00 i Live di Rainbow: Fabio Abate e gli Artisti di Musica Lavica Records - Luca Di Stefano, Lina Gervasi, Andreazzurra, Domenico Quaceci, Manutsa, Luigi Iarocci, Dinastia
21:15 We Have a Dream - Red Ronnie per Rainbow ospita Roberta Carrieri
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE" a cura di Jonathan Giustini, con l'artista Antonino Iuorio https://www.facebook.com/antonino.iuorio.50, riprese e montaggio di Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario - Roberto Freak Antoni/Skiantos nell'Ode al Gulliver, al mal di testa, che per sconfiggere ricorre alla lezione di Arancia Meccanica di Kubrick, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-20

orario 2021-01-20
11:00 SLOW CLUB Omar Pedrini, Claudio Bisio, Ryan Bingham, Lillo e Maurizio Colombi
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi) - Daminelli Bergamo
13:00 Incontri con i Negozi Musicali
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - focus su: Mary Star Spettacoli presentazione compilation e artista AMALIA vincitrice Premio della Critica Voci D'Oro 2020, il cantautore Manuel Restelli vincitore senior e la cantautrice Mary Jabbour vincitrice giovani
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Luca Maciacchini cantautore
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano Arturo Annecchino per Soundtrack City
16:15 SALOTTO CINEMA / Il cortometraggio - produzione e distribuzione Adelmo Togliani - Rebecca Basso - Elisa Marchesini
18:00 due chiacchiere con: "Le Bande Musicali e il Forum per l'educazione musicale" intervengono Claudio Formisano, Giorgio Zanolini, Giuliana Pella, Lorella Perugia
19:00 due chiacchiere con: I registri Marco Melluso e Diego Schiavo
21:00 LE BANDE MUSICALI: con Denis Salvini (Direzione artistica) - Laura Femanelli (Propedeutica e Formazione) - Emiliano Gusperti (Formazione e Bande Giovanili) - Giorgio Zanolini con l'intervento alle ore 21,30 di Roby Facchinetti e Johan de Meij per la presentazione della versione ufficiale per Fiati di "Rinascerò, rinascerai
22:00 i live con Roberta Giallo: ospite FABIO CURTO vincitore di Musicultura 2020
23:00 L'ULTIMO NASTRO DI KRAPP / INCONTRI SULLE ARTI APPLICATE" a cura di Jonathan Giustini presenta Leonardo Crudi https://www.facebook.com/leonardo.crudi88, riprese e montaggio di Thomas Giustini presso Incinque open art Monti gallery
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario - Ivan Graziani ossessionato dalle Novelle della Pescara che racconta il suo amore per Gabriele D'Annunzio, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-21

orario 2021-01-21
11:00 SLOW CLUB Anna Foria e Alex Botta, Paola Minaccioni, Roberta Giallo, Gail Richardson e Roberto Finocchiaro
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi) - Frate Professional
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: WMusic presenta Il Parto delle nuvole pesanti
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Simone Gamberi cantautore
16:00 SOUNDTRACK CITY / intervista con Andrea Guerra
16:15 SALOTTO CINEMA / Il documentario Rebecca Basso - Renato Giugliano - Andrea Giugliano - Andrea De Rosa
18:00 due chiacchiere con: "Songwriting istintivo e il Canto" con Claudia Fofi e Deborah Bontempi
20:30 I Live di Rainbow: NÒE
21:00 I Live di Rainbow: Ridillo
23:00 Resistenza culturale ai tempi della pandemia, Casa editrice Carthago
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario - Franco Califano diventa novello protagonista de L'uomo che amava le donne di Francois Truffaut, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-22

orario 2021-01-22
11:00 SLOW CLUB Franco Fabbri voce e chitarra, Mirko Puglisi pianoforte e tastiere, Metropolitan Museum of Art, Alberto Casadei, Rosario Pantaleo, Matteo Gabbianelli e Brian Riente
12:00 Spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi): Biasin Azzano Decimo
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: progetto e etichette Calabria Sona e ItalySona. nuove uscite e focus artisti con Francesco Loccisano - Calabria Orchestra - Lautari - Sossio Banda -
16:00 SOUNDTRACK CITY / intervista con i vincitori Miglior colonna sonora 2020: Orchestra di Piazza Vittorio (David Donatello), Pasquale Catalano (Nastri d'Argento), Pericle Odierna (Globo d'Oro)
18:00 due chiacchiere con: Massimo Della Pelle di AudioCoop incontra Matteo Marenduzzo e Andrea Liuzza "il lavoro di un'etichetta discografica indipendente oggi"
20:30 i live di Rainbow: Speciale YO YO Mundi
21:00 i live di Rainbow: Argento
21:30 Speciale Attori e Comici con Agenzia Ridens con Asta Tosta degli Artisti
23:00 GENOVA VOCI: reading poetico dalla città simbolo di rinascita urbana e sociale, a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 "LA STORIA SIAMO NOI: i cantautori e le canzoni fuori orario" Sergio Endrigo in Ci vuole un fiore incontra Lelio Luttazzi, Vinicious De Moraes, Toquino, Battiato e tanti altri e fa l'attore, a cura di Jonathan Giustini

2021-01-23

orario 2021-01-23
11:00 SLOW CLUB Luciano D'Abbruzzo, Maurizio Solieri, Bocephus King ed Ernesto Nobili
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
14:00 Red Ronnie da Hi Fi viaggio tra giradischi, ampli e casse al Music Center di Lega Lanfranco a Faenza
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Varigotti Festival Premio Nazionale per la Canzone d'Autore Emergente con Roberto Grossi
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Michela Franceschina cantautrice
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera presentano Top20 Soundtrack - Le migliori colonne sonore dal 2000 a oggi (decennio 2010/2020)
17:00 Materiali musicali presenta Pioggia Noise
18:00 due chiacchiere con: "i festival e i contest per emergenti": Roberto Grossi della Rete dei Festival incontra Walter Giacovelli (Musplan) , Michele Lionello e Stefano Starace
19:00 i live di rainbow: Giuseppe di Bella
21:00 i live di Rainbow: Marcondiro
21:30 I live di Rainbow : Francesco Sacco
23:00 NEW WAVE A FIRENZE, 40 anni di rock, moda, arte e cultura, a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice VLM

2021-01-24

orario 2021-01-24
11:00 SLOW CLUB Federico Poggipollini, Stefano Senardi, Fink e Antonio Torella
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Dischi Soviet Studio etichetta discografica
15:30 Spazio Etichette: Presentazione consorzio ZdB studio, booking ed etichetta
18:00 Due chiacchiere con: Il Ruolo delle webradio e la musica sul web" con Enrico Schleifer di RadUni (network delle radio universitarie)
18:15 Sibylla Tales - ATCL Lazio - Associazione Teatrale fra i Comuni del Lazio è il circuito multidisciplinare regionale di teatro, danza e musica - atclmagazine.it/live
19:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera presentano Speciale Quella volta che intervistai John Cage con Renato Marengo
21:00 SPETTACOLO SOSPESO
21:30 Roberta Giallo intervista il produttore di Teatro Marcello Corvino
23:00 MUSEO DELL'UOMO, esperienze di nuova umanità tra arte, poesia e letteratura con con Plinio Perilli e con le case editrici dei Merangoli e ZONA. Appuntamento a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice Vololibero

2021-01-25

orario 2021-01-25
11:00 SLOW CLUB Mario Lavezzi, Lucio Salvini, Tom Chacon e Marco Bonino
14:00 Antonio Buldini presenta: Prendinota. Musica per appunti digitali
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: THEWEBENGINE etichetta discografica
15:30 NicoNote Webinar in diretta Live. Un workshop sulla VOCE, una lezione workshop a partire dalle mie pratiche didattiche sulla vocalità a 360°
16:00 SOUNDTRACK CITY / intervista Mariangela Matarozzo e a Marina Massaro per raccontare il VRE Fest
16:15 SALOTTO CINEMA / Il lungometraggio di finzione Renato Giugliano - Alessandra Pescetta - Rebecca Basso, conducono Claudia Barcellona e Lorenza Somogyi Bianchi
17:00 ATCL presenta: 𝑨𝒍𝒍𝒂 𝒔𝒄𝒐𝒑𝒆𝒓𝒕𝒂 𝒅𝒆𝒍 𝒄𝒊𝒓𝒄𝒐 – Laboratorio creativo
18:00 Due chiacchiere con: "ufficio stampa e programmi radio" con il giornalista Jonathan Giustini con la partecipazione di Massimo Garofalo, station manager di Radio Elettrica
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: Garbo
21:00 i live di Rainbow: Roberto Kunstler
21:15 Il Premiato Circo del Barone Rosso - Red Ronnie per Rainbow ospita Dolcenera, Claudio Trotta, Matthew Lee con Gennaro Porcelli
21:30 Concerti dal Divano
23:00 Melior de cinere surgo - cultura in movimento nei dintorni dell'Etna a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice ZONA

2021-01-26

orario 2021-01-26
11:00 SLOW CLUB Paolo Jannacci, Paolo Barillari, Franco Fabbri voce e chitarra, Mirko Puglisi pianoforte e tastiere, Cochi Ponzoni, Ranuccio Sodi e Ricky Gianco
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
14:00 Antonio Buldini presenta: Visualsound - musica, parola immagine
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - Focus: LE ETICHETTE e i FESTIVAL DELLA FOLK E WORLD MUSIC in Italia a cura di ITFOLK giornata della world e folk music. Giuseppe Marasco coordinatore di ITFOLK incontra: SAUL BERETTA (Musicamorfosi) - Davide Mastropaolo (AGUALOCA records) - I LAUTARI (presentazione in anteprima del loro videoclip) - MARIO GULISANO (Alkantara festival) - Antonio Melegari (Li Ucci Festival)
16:00 SOUNDTRACK CITY / Massimo Privitera intervista Marco Testoni per Soundtrack City, tra musica, visual media e multimedia.
16:15 SALOTTO CINEMA / La promozione e la comunicazione Rebecca Basso - Lorenza Somogyi Bianchi - Livia Rodà, conducono Claudia Barcellona e Lorenza Somogyi Bianchi
17:00 ATCL presenta: Alla scoperta delle stagioni – Laboratorio creativo
18:00 Due chiacchiere con Giuseppe Marasco (itfolk) - "la scena FOLK e WORLD in Italia". con Andrea Del Favero (folkest) - Fabio Scopino (manager di italian world beat) - Giuseppe De Trizio (Radicanto - direttore artistico, Coordinamento Slc CGIL Puglia) - Eric Van Monckhoven (world music lab) - Marco Abbondanza (sete sois)
19:00 I live di Rainbow: Antonio Nicola Bruno - Adda Passà A Nuttata
19:15 I live di Rainbow: Antonio Nicola Bruno
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: lisbona
20:30 Roberta Giallo intervista Beatrice Antolini
21:00 I live di Rainbow: la notte della WORLD E FOLK MUSIC. Presentazione della compilation ITFOLK sul folk italiano. con: Calabria Orchestra, Antonio Nicola Bruno, Francesco Loccisano, I lautari, Parafonè, Ciccio Nucera, Sossio Banda, Duo Botasso e tanti altri.
21:15 We Have a Dream - Red Ronnie per Rainbow ospita H.E.R e il duo di chitarra battente Francesco Loccisano e Marcello De Carolis
23:00 Rigenerazione territoriale tramite l'arte, a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice Arcana

2021-01-27

orario 2021-01-27
10:00 Lina Gervadi Spinelli - speciale Il Giorno della Memoria
11:00 SLOW CLUB Woody Gipsy Band, Saturnino, Tigullio4Friends Caravan, Paola Minaccioni, Claudio Zanelli e Luisa Cottifogli
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
12:30 I live di Rainbow - reading Henten Hitti
13:30 Futura Network Miniserie Nonostante tutto ... - SOS
14:00 Antonio Buldini presenta: Canzone e creatività - dall'idea al prodotto digitale
14:30 Incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Robin Hood Records - Introduzione di Mimmo Cappuccio
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Robin Hood Records
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - materiali sonori presenta SALE
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano Oliver Onions /Guido & Maurizio De Angelis
16:15 SALOTTO CINEMA / Il Marketing del Cinema Rebecca Basso - Lorenza Somogyi Bianchi - Livia Rodà, conduce Claudia Barcellona
17:00 ATCL presenta: 𝑺𝒐𝒓𝒑𝒓𝒆𝒔𝒂 𝒅𝒊 𝑵𝒂𝒕𝒂𝒍𝒆 – Laboratorio creativo
18:00 due chiacchiere con: "Esibirsi in Regola e sostegni per i lavoratori dello spettacolo"con Giuliano Biasin.
19:00 I live di Rainbow: Enzo Beccia
19:30 I live di Rainbow: Lei Bei Band
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: Lisbona
20:30 I live di Rainbow: Cortellino
21:00 i live di Rainbow: Porfirio Rubirosa
21:30 Roberta Giallo e gli incontri del Mercoledi: Andrea Giraudo
22:30 I live di Rainbow: Simone Piva
23:00 "Arte ed etica ambientale" a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice Emons

2021-01-28

orario 2021-01-28
11:00 SLOW CLUB Anna Foria, Giorgia Verdelli, Jack Anselmi con Rubens Menabue, Martha Rossi e Giancarlo Pini
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
13:30 Futura Network Miniserie Nonostante tutto ... - SOS
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: IMARTS management con Mario Incudine
15:30 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Isola Tobia Label presenta i suoi artisti e i suoi progetti
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano Maurizio Filardo
16:15 SALOTTO CINEMA / I Festival Luca Paci - Elisa Marchesini, conducono Claudia Barcellona e Lorenza Somogyi Bianchi
17:00 ATCL presenta: Marionetta dello spirito del natale Passato
18:00 Due chiacchiere con: "come utilizzare e monetizzare i social e streaming" con Fabrizio Galassi
19:00 Roberta Giallo Intervista l'Assessore alla Cultura di Bologna Matteo Lepore
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: Marco Ferradini
21:00 I Live di Rainbow: Peppe Voltarelli "Canzoni per evitare celebrità e soldi"
23:00 Il femminile nell'arte - a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 Editoria Indipendente, una risorsa per la bibliodiversità - a cura dell'Ass. Adei

2021-01-29

orario 2021-01-29
11:00 SLOW CLUB Livio Magnini, Francesco Pezzulli, Lilac Will, The Zoo e Marzia Ercolani
11:30 I live di Rainbow: Spacca il silenzio
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
12:30 Nevruz
13:00 I live di Rainbow: Wake up call
13:30 Futura Network Miniserie Nonostante tutto ... - SOS
15:00 L’etichetta discografica Disincanto presenta Angelina Mango con uno speciale in acustico del suo primo progetto “Monolocale”
15:30 Incontro con le etichette indipendenti - la cantautrice Kumi Watanabe
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera intervistano Vince Tempera
17:00 ATCL presenta: Marionetta dello spirito del natale Presente
18:00 due chiacchiere con: Claudio Trotta
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: Roberta di Lorenzo
21:00 i live di Rainbow: YMF con il Live You’re my Friend di Senza Dubbi e il collettivo artistico con Matteo Becucci, Attilio Fontana, Miriam Masala, Foresta, Jeyel, Daniele bagni, Raffaele Chiatto, Fabiano Costi, Michela Costi, Andy Kream, Raphael, Alice Caioli, Stefy Evita, Andrea Colonnese, Maria, Saita, Stev-n e Giovanni Usai.
21:30 Roberta Giallo intervista Leopoldo Cavalli di Fonoprint
22:00 i live di Rainbow: SEB
23:00 "LOGOSFERE, poeti tra due mondi - a cura di Claudia Barcellona e Piero Cademartori
23:30 presentazione casa editrice Orto della Cultura

2021-01-30

orario 2021-01-30
11:00 slow music - presenta claudio Trotta
12:00 spazio CAFIM e DISCOTECA LAZIALE (strumenti musicali e negozi di dischi)
13:00 I live di Rainbow: il silenzio delle vergini
15:00 incontri con i Festival e le etichette indipendenti - presentazione: Fondazione Lelio Luttazzi con Rossana Luttazzi: le sue attività, i suoi festival e contest, le sue produzioni
15:30 Incontri con i Festival e le Etichette Indipendenti: Strorie di Note.fr
16:00 SOUNDTRACK CITY / Marco Testoni e Massimo Privitera presentano per Soundtrack City Speciale #senzamusica per i diritti dei lavoratori dello spettacolo
17:00 ATCL presenta: 𝑴𝒂𝒓𝒊𝒐𝒏𝒆𝒕𝒕𝒂 𝒅𝒆𝒍𝒍𝒐 𝑺𝒑𝒊𝒓𝒊𝒕𝒐 𝒅𝒆𝒍 𝑵𝒂𝒕𝒂𝒍𝒆 futuro
18:00 due chiacchiere con: "i primi passi della musica indipendente" con Bruno Casini
20:00 Gli Artisti di Barley Arts: statuto
21:00 i Live Rainbow: Fabrizio Taver Tavernelli
23:00 EDITORIA INDIPENDENTE, una risorsa per la bibliodiversità, a cura di Ass. Adei
23:30 presentazione casa editrice LEDizioni

2021-01-31

orario 2021-01-31
00:00 chiusura del RainbowFreeDay con il dj producer DJ Thedo





Vedi tutti gli aderenti a Rainbow Free Day

sezione generale distributori libri etichette
sezione media artisti scuole festival
sezione cinema strumenti_musicali arte negozi_di_dischi

Vai sul sito degli aderenti per accedere alle scontistiche e offerte speciali


generale

Yellow-Music
Barley Arts
Mei - Meeting delle etichette Indipendenti
Ridens
SIAE - Dalla parte di chi crea
Wicket, startup di ticketing digitale
Radio Rossa Management - Marco Mori
Nuovo Imaie
Esibirsi
CVrec Music Label
Concerti dal Divano
Tuja Rupa
Free Europa Channel
Napule's Power
Itfolk - la rete italiana della folk e world music
Cantautore sospeso
Rita zappador
Fed.It.Art
AGIMP giornalisti musicali
ADEI Associazione Degli Editori Indipendenti
Spin nazionale
Imarts
Dna concerti
Associazione Culturale Musicolor
Associazione Culturale Si Fa Musica
Mulino del Ronzone
Calabria Sona - valorizziamo, produciamo e promuoviamo la musica che nasce in Calabria
NicoNote project - appuntamento il 25 Gennaio alle 15.30 per un webinair esclusivo scrivi alla nostra pagina fb per partecipare (15 posti disponibili)
Terapia Artistica Intensiva - diritto e arte - opere d'arte in offerta speciale per RainBow FreeDay visita la pagina
Teca TV - Web tv, Video on deman
Storie di Note
AIA Artisti Italiani Associati
ATCL Lazio - Associazione Teatrale fra i Comuni del Lazio è il circuito multidisciplinare regionale di teatro, danza e musica

distributori

Dice
MeiDigital - il distributore digitale musicale indipendente - pubblica gratis dal 15 al 30 Gennaio 2021 la tua musica su tutti gli store digitali. scrivi a info@meidigital.it
Music Day Roma
Goodfellas

libri

Volo libero edizioni
ledizioni
Gilgamesh Edizioni
dei Merangoli Editrice
Emons Libri & Audiolibri
ADEI

etichette

Dischi Soviet - sconti su tutto il catalogo
ItalySona l'etichetta della world e folk music italiana Su tutte le produzioni spedizione gratuita dal sito www.calabriasona.shop presentazione il 22 Gennaio alle 15 degli artisti presentazione il 26 alle 15.00 in anteprima del nuovo lavoro
Calabria Sona - la rete dei festival, degli artisti e della musica che nasce in Calabria. spedizione gratuita su tutte le produzioni sul sito www.calabriasona.shop
Suoneria Mediterranea - studio di registrazione e producer 30% di sconto sui preventivi per chi ci contatta dal 15 al 30 Gennaio 2021
La Fabbrica etichetta discografica - sconti su tutto lo shop dal 15 al 30 Gennaio 2021
Make a Dream - etichetta e booking - sconto su tutto il catalogo online
i dischi del Minollo - etichetta - sconti su tutto il catalogo
Riserva Sonora Records - 15% di sconto sulle sala prove e studio di registrazione.
FOLKEST - sconti esclusivi sul catalogo - DISCHI LIBRI E-COMEMRCE GENERALE
Giuro Music - Giuseppe Anastasi
Isola Tobia Label - etichetta e servizi per gli artisti - sconti su tutti i servizi
Materiali Sonori
Storiedinote
New Model Lab
WMusic
Audiocoop etichette collecting
Parodoi - laboratorio creativo dove realizzare i propri progetti e farli crescere -
Beautiful Losers
Adriana Spuria
Musica Lavica Records
Vrec music label - sconti su alcuni titoli selezionati

media

Rai Radio Live
Live Music Advisor®
All Music Italia - media partner
Optimagazine - MediaPartner
DOMANI - quotidiano di informazione - SPECIALE per RAINBOW abbonamento per 2 mesi al costo di un euro inserendo il codice RAINBOW
We Have a Dream - Red Ronnie ospiterà il Rainbow FreeDay con iniziative speciali:19 gennaio Roberta Carrieri il 26 H.E.R., Francesco Loccisano e Marcello De Carolis.
Premiato Circo Volante del Barone Rosso - Red Ronnie ogni lunedì ospiterà il Rainbow FreeDay con iniziative speciali: il 18 gennaio ospite Roberta Giallo, il 25 Dolcenera, Claudio Trotta, Matthew Lee con Gennaro Porcelli
ColonneSonore - mediapartner
Classic Rock On Air - Mediapartner
Ginger Magazine - stupore creativo - mediapartner
Cinecorriere - Periodico telematico di informazione sul mondo del cinema e degli audiovisivi - Mediapartner
Rai Stereo Notte - MediaPartner
Repubblica XL - ESPRESSO - Mediapartner
Isoradio - MediaPartner
Diario di un Lockdown di Michele Monina - MediaPartner
ExitWell - MediaPartner
Raduni - webradio universitarie - MediaPartner
Radio Popolare - MediaPartner
Radio 100 passi - MediaPartner
Sport2uTv - MediaPartner
Oltre Le Colonne - informazione e cultura - MediaPartner
MusPlan - plan your music - MediaPartner
Guitar Club magazine - MediaPartner
Musa Tv - il network dedicato alla cultura e allo spettacolo - MediaPartner
SoundTrackCity - la WebTv delle colonne sonore - MediaPartner
Radio Fly Web - la voce di chi non ha voce - MediaPartner
Danceland - rivista - MediaPartner
drum club magazine - MediaPartner
Rock Nation - il magazine di tutta la musica suonata bene e con passione - MediaPartner
zarabazà - L’arte scritta e quella dipinta, quella delle immagini e quella delle note, insieme ai luoghi, da scoprire attraverso il patrimonio ambientale, storico, culturale ed enogastronomico - MediaPartner
Rai Web - MediaPartner
Radio Street - MediaPartner
AXE magazine - MediaPartner
Radio Macomer Centrale - mediapartner
Suono - la più longeva e autorevole rivista di hi-fi e musica italiana - MediaPartner
Voice Book Radio - MediaPartner
Radio Rock tutta un'altra Storia - MediaPartner
Radio Italia Anni 60 - MediaPartner

artisti

Roberta Giallo
Il parto delle nuvole pesanti - sconti su tutte le produzioni
Società Filarmonica Samaratese “Banda Cittadina” di Samarate (VA)
Francesco Sacco
Sgominare l'Impuro
Beatrice Campisi
Nevruz
Calabria Sona la rete degli artisti "made in Calabria"
Sophie Auster
Doro Gjat
Simone Gamberi
Michela Franceschina - cantautrice - tutta la produzione in promozione
Corpo Musicale Comunale di San Paolo d'Argon
Marco Marchese Borrelli
Corpo Musicale città di Palazzolo sull'Oglio
Corpo Musicale "S. Filippo Neri" di Villa Cortese
Corpo Musicale "S. Cecilia 1922" di Rescaldina
Mosson Drum & Bugle Corps di Cogollo del Cengio
Società Filarmonica Samaratese “Banda Cittadina” di Samarate
Nòe
Ridillo
Sgominare l'Impuro
Michela Franceschina
AIA Artisti Italiani Associati
Porfirio Rubirosa e il suo nuovo disco - promozione esclusiva

scuole

Orchestra Fiati Valle Camonica
Albert music
Tavolo Permanente delle Federazioni Bandistiche Italiane
I.M.S.B. Italian Marching Show Band
Albert Music Canto recitazione musica
Corpo Bandistico "Alessandro Vatrini" di Pontevico
Associazione Musicale "Nazareno Gabrielli" di Tolentino
Associazione Musicale "Giuseppe Verdi"
Corpo Musicale di Sforzatica
Corpo Bandistico Musicale di Sorisole
I.M.S.B. Italian Marching Show Band
Orchestra Fiati di Valle Camonica
Corpo Bandistico "S. Cecilia" di Povegliano Veronese
Associazione Culturale SIFA MUSICA di San Michele di Verona
Banda Cittadina di Iseo (BS)
Corpo Musicale "S. Cecilia" di Passirana di Rho
Corpo Bandistico di Sona
Ass. Cult. Cosascuola (Aps)
Associazione Musicale "Antonino Giunta" di Calascibetta
Corps Philharmonique Chatillon
Associazione Spazi Musicali - Mazzano
S.M.Art - Castrezzato
l'altrosuono a.c.b
Albert Music School di S. Secondo di Pinerolo
C.A.MU.S. Centro Arte e Musica Scordiense di Scordia
Associazione "Arturo Toscanini" di Biancavilla
Centro d'Arte Mulino del Ronzone di Vinci (FI)

festival

Lelio Luttazzi
Rete dei Festival
Gran Premio Manente -
Calabria Sona - i festival calabresi
Freecom hub
Li Ucci Festival - Cutrofiano LE
Voci per la libertà - una canzone per amnesty
Biella Festival -
Mo'l'estate Spirit Festival
Premio Nazionale per la Canzone d'Autore Emergente - ex Varigotti Festival
youremyfriend Festival
Assisi Suono Sacro Festival
Premio Bruno Bottiroli
Folkest festival
Mura Festival
100 Note in Rosa Festival
Mondezzaday Festival
Verona in Love Festival
Mary Star Music

cinema

Kharisma
Marco Melluso
Emera Film
La casa dei Santi
Upside

strumenti_musicali

Woodstock Strumenti Musicali
Bosono Milano - strumenti musicali Milano
Discoteca Laziale e il suo network
Bandiera Music Roma
MilanFisa
Okay Musica Albenga
Cavalli Musica
Casa della Musica Oristano
3M Musica Sassari
D'amore Music Roma
DAMPI Daminelli Pietro
Frate Professional
La Musica Carrara

arte

Terapia Artistica Intensiva - arte e cultura
In Cinque Open Art Monti - spazio per le tue idee e progetti
Vittorio Spampinato - critico e curatore d'arte
Leonardo Crudi - artista
Re Barbus - artista
Alessandro Arrigo - artista
Fabio Pini - Artista
Saleh Kazemi - artista
Antonino Iuorio - artista
Francesca Biundo - pittrice - con il codice sconto RAINBOW20 sconto del 20% su spesa minima di 35 euro

negozi_di_dischi

Musicatelli - il tuo negozio di musica - dischi cd vinili
DiscoShop
Blu rosso e giallo



Iscriviti alla Newsletter